Сибирская генерирующая компания (СГК) отмечает рост выработки электроэнергии
в июле на 23% по сравнению с июлем прошлого года, в общей сложности
электростанции СГК за месяц поставили в энергосистему страны 5,7 миллиарда
кВт.ч, отмечается в сообщении компании.
«Объем выработки по электростанциям СГК вырос на 23% в сравнении с июлем
2023 года и на 17% в сравнении с июнем текущего года», говорится в сообщении
компании. В абсолютных значениях самую большую выработку показала Рефтинская
ГРЭС — 1,756 миллиарда кВт.ч. Наименьший объем выработки за отчетный период
показала Приморская ГРЭС — 381 миллиона кВт.ч.
Рост производства электроэнергии компания связывает с целым рядом причин,
главная из которых — существенное увеличение потребления в европейской части
России, на Урале и в Сибири.
«Один из основных факторов летнего пика потребления электроэнергии —
повышение температуры наружного воздуха, которое приводит к необходимости
кондиционирования воздуха. Кроме того, в сравнении с прошлым годом в Сибири
увеличилась загрузка Тайшетского алюминиевого завода и вырос объем майнинга», —
приводятся в сообщении. компании слова руководителя управления дирекции СГК по
работе на энергорынках Александра Резюкова.
Еще одной причиной, оказавшей влияние на загрузку электростанций СГК, стало
снижение выработки Белоярской АЭС. Это привело к увеличению загрузки Рефтинской
ГРЭС (Белоярская АЭС и Рефтинская ГРЭС находятся вблизи друг от друга).
Что качается снижения производства электроэнергии на Приморской ГРЭС, то, по
словам Резюкова, это связано с продолжающейся модернизацией генерирующего
оборудования объекта.