МОСКВА, 17 июля (BigpowerNews) Электроснабжение потребителей на Юге России
восстановлено, сообщает телеграм-канал Минэнерго РФ.
«Благодаря слаженным действиям энергетиков, всем потребителям, отключённым в
рамках ГВО, подано напряжение», говорится в сообщении.
Подчеркивается, что «Министерство энергетики продолжает в оперативном
порядке отслеживать ситуацию с энергоснабжением регионов, в которых наблюдаются
аномально высокие температуры».
16 июля на Ростовской АЭС действием автоматики был отключен
энергоблок №1 Ростовской АЭС. Это произошло в 15:21 мск. Примерно
через час Минэнерго России сообщило, что в связи с отключением
энергоблока введены временные графики ограничения потребления на 1,5 ГВт
в энергосистеме Юга России. Около 17:00 мск в министерстве заявили,
что объем временных ограничений в энергосистеме Юга снижен
на 500 МВт.
Сбой на Ростовской АЭС привел к проблемам с электроснабжением
в 7 регионах: Ростовской области, Краснодарском крае, Ставропольском
крае, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Карачаево-Черкесии, а также
в Крыму и Севастополе.
Сегодня утром энергоблок возобновил работу. «К 5:45 утра 17 июля
блок несет полную нагрузку в 1000 мегаватт», — сообщил
Росэнергоатом.
В настоящее время на Ростовской АСЭ в работе энергоблоки N1,
2 и 4. По состоянию на 05:45 мск мощность блоков составляла
2800 мегаватт. Энергоблок N3 находится в плановом ремонте с
22 июня.
Вчера АЭС сообщала, что мощность на 2−ом энергоблоке снижена
в связи
с приближением планово-предупредительного ремонта.
«На втором энергоблоке мощность снижена, потому что у нас
приближается планово-предупредительный ремонт на этом блоке
и топливный цикл заканчивается. К этому моменту происходит снижение»,
— говорилось в сообщении АЭС.
Ростовская атомная электростанция — филиал концерна «Росэнергоатом» (ГК
«Росатом»), в 2001−2010−х годах носила название «Волгодонская АЭС».
Расположена на берегу Цимлянского водохранилища
в 13,5 км к северо-востоку от
Волгодонска. Ростов-на-Дону и Волгоград расположены
в 205 км и 175 км от станции.