МОСКВА, 16 июля (BigpowerNews) — В результате оперативных действий
по оптимизации режима работы сети объём временных ограничений в энергосистеме
Юга снижен на 500 МВт, сообщает Минэнерго России.
В 16:25 мск телеграм-канал министерства сообщил о введении в ОЭС Юга
из-за сбоя в работе генерирующего оборудования на Ростовской АЭС
временных графиков ограничений потребления на 1,5 ГВт.
Ограничения введены «в условиях повышенных нагрузок
на энергосистему с целью сохранения устойчивости энергосистемы»,
поясняется в сообщении.
По информации пресс-службы Ростовской АЭС, на электростанции отключился 1−ый
энергоблок.
«Энергоблок отключен действием автоматики из-за неполадок на
турбогенераторе. Причины выясняются, радиационный фон в норме», сообщили в
Росатоме.
По данным министерства промышленности и энергетики Ростовской области, в
15−21 в энергосистеме Ростовской области возник дефицит мощности. «С целью
сохранения устойчивости энергосистемы действием автоматики были отключены
потребители ряда районов», сообщили в ведомстве.
В 15−35 Ростовским РДУ дана команда на подключение потребителей, в 16−20
электроснабжение было восстановлено, сообщили в ростовском министерстве.
Ростовская атомная электростанция — филиал концерна «Росэнергоатом» (ГК
«Росатом»), в 2001−2010−х годах носила название «Волгодонская АЭС».
Расположена на берегу Цимлянского водохранилища
в 13,5 км к северо-востоку от
Волгодонска. Ростов-на-Дону и Волгоград расположены
в 205 км и 175 км от станции.