ГРОЗНЫЙ, 15 июля (BigpowerNews) Риски новых отключений электроснабжения
из-за аномальной жары снижены за счет переноса плановой ремонтной кампании. Об
этом ТАСС сообщил замминистра энергетики России Евгений Грабчак в кулуарах
Кавказского инвестиционного форума.
«[Риски] меньше. Мы сильно снизили ремонтную кампанию. [..] Мероприятия
дополнительные проводим, учащенные осмотры, обходы, и поджали ремонты»,
сказал он.
Грабчак отметил, что отключения электроэнергии в регионах юга России
вводились первые два дня, далее применялись только ограничения до
промышленности доводилось, как работать в часы максимального
энергопотребления.
«На той же Кубани рост потребления составил 11% нетипичный рост, и он
приходился на ремонтную кампанию, что привело к перегрузке сечений из-за того,
что тот объем генерации, который нужен был, стал недоступен. Соответственно,
пришлось брать из объединенной энергосистемы центра, и пошел перегруз по
основным магистральным линиям, так как стали брать тот объем, который не
предполагался», пояснил он сложившуюся ситуацию.
Сегодня же Евгений Грабчак в рамках КИФ сообщил Интерфакс, что в июле
электропотребление РФ выросло на 9%, с начала года на 4,2%.
В июле потребление на фоне экстремальной жары в энергосистеме
РФ неоднократно обновляло максимумы. Так, 5 июля в единой
энергосистеме был достигнут новый рекорд — 137,224 ГВт, что на 3,13
ГВт выше предыдущего летнего максимума, зафиксированного 7 августа
2023 года.
Обновлялись и региональные максимумы, в частности, напоминает
Интерфакс, рост потребления в ОЭС Центра (максимум тут обновился
4 июля и составил 33,27 ГВт) в «Системном операторе» объясняли
«жаркой погодой и увеличением потребления электроэнергии
на вентиляцию и кондиционирование как в бытовом секторе, так
и промышленными предприятиями, включая центры обработки данных».